Invitée d’honneur
Tonie Marshall
Les parrains scénaristes du Forum des Auteurs Européens
1 Jean-Philippe Barrau "Filles perdues, cheveux gras"
2 Agnès de Sacy "Il est plus facile pour un chameau"
3 Olivier Gorce " Violence des échanges en milieu tempéré"
4 Jérôme Soubeyrand "The cure"
5 Juliette Sales "Piccolo,saxo et compagnie"
6 Gilles Taurand "Les égarés"
7 Peter Popzlatev "Même Dieu est venu nous voir" (Bulgarie)
Les parrains producteurs du Forum des Auteurs Européens
1 Véronique Rofé – Attention Moteur
2 François Marquis- Bagheera
3 François Kraus-Les films du Kiosque
4 Marianne Dumoulin – JBA
5 Lionel Amant- M6
6 Frédérique Lo Ré- La Petite Reine
7 Gilles Sacuto- TS Productions
Le président du Grand Jury du marathon
Jeanne Labrune
Les membres du Grand Jury du marathon
1. Natacha Régnier
2. Gilles Duval
3. Pierre-Erwan Guillaume
4. Serge Riaboukine
5. Benjamin Legrand
6. Nathalie Richard
Le président du Jury Européen de la première image
Dominque Standaert (Belgique)
Le président du jury Jeune
Jérôme Beaujour
Les parrains scénaristes du marathon
1 Judith Abitbol "La spirale du pianiste"
2 Siegrid Alnoy "Elle est des nôtres"
3 Michel Leclerc "Age sensible"
4 Mario Bolduc "Mourir c’est partir un peu" (Québec)
5 Natalie Carter "Joe Polox et les mauvais esprits"
6 Djamila Djabri "fais-moi des vacances"
7 Jean-Luc Estèbe "Faux frère"
8 Frédéric Krivine "Le train de 16heures 19"
9 Gaëlle Mace "Rien à faire"
10 Franck Philipon "A ton image"
11 Catherine Ramberg "Si j’étais lui"
12 Bernard Renucci "Depuis qu’Otar est parti"
13 Rémi Hatzfeld "Hop" (Belgique)
14 Alexia Stresi "France Boutique"
15 Camille Taboulay "Les invisibles"
16 Anne-Louise Trividic "Son frère"
17 Marion Vernoux "Reine d’un jour"
18 Guy Zilberstein "Post coïtum, animal triste"
Les parrains producteurs du marathon
1 Alain Rozanes – ADR
2 Nicolas Blanc – Agat
3 Alexandre Saïdi – Epicentre
4 Hélène Delale - Arena films
5 Jean Raymond Garcia - les Aventuriers de l’image
6 Eric Jehelmann – Fidélité
7 Pascal Judelewicz – Films de Cinéma
8 Claude Gilaizeau – Films de la Lanterne
9 Capucine Violet – Gaumont
10 Justin Taurand - les films du Bélier
11 Pierre Benqué – Maïa
12 Catherine Deville - Madre film
13 Virginie Lacombe – Madre film
14 Richard Magnien - Mat
15 Jérôme Vidal – Quo Vadis
16 Daniel Roby – Zone Films (Québec)
17 Philippe Missonnier - Mirantz Films
18 Philippe Germain – Agence du court métrage
les agents
1. Agents Associés – Catherine Winckelmuller
2. Artmedia - Bénédicte Sacchi
3. Armedia - Elisabeth Tanner
4. Cinéart - Danièle D’Anton
5. Cinéart - Danièle Gain
6. Cinéart – Jean Marc Ghanassia
7. Cinéart – Marie Laure Munich
8. Zelig - Jean-François Gabard
La leçon de scénario
Jacques Fieschi
Réalisateurs
Siegrid Alnoy
Dominique Standaert
Un scénario un comédien
Bernard Menez
Les jeunes talents de l’Adami
Farid Bentoumi
Priscilla Bescond
Samir Boitard
Autour des comédiens
Tonie Marshall
Natacha Régnier
Nathalie Richard
Alexia Stresi
Prescilla Bescond
Serge Riaboukine
Bernard Menez
Pascal Légitimus
Farid Bentoumi
Samir Boitard
Documentaire
Claude Sautet ou la magie invisible de NT Binh
Longs métrages internationaux
Madame Brouette de Moussa Sene Absa - Sénagal
Gaz bar blues"de Louis Bélanger - Québéc
Même Dieu est venu nous voir de Peter Popzlatev - Bulgarie
Hop de Dominique Standaert - Belgique
Elle est des nôtres de Siegrid Alnoy - France
Longs métrages de Tonie Marshall
Pas très catholique
Enfants de salaud
Vénus beauté (Institut)
Au plus près du paradis
France Boutique
Les courts métrage
1. Illustre inconnue
2. Coming out
3. L’homme sans tête
4. L’aîné de mes soucis
5. La méthode Bourchnikov
6. Viejo Pascuero
7. Blonde et Brune
8.La tête dans le vide
9.Ho ! Camarades
10.On ne peut pas tout prévoir
11 Avant...mais après
12 Nos enfants
13 Sachez chasser
Téléfilm
"Joe Pollox et les mauvais esprits" de Jérôme Foulon
"Tontaine et Tonton"
Série
"Age Sensible"
Palmarès 2004
Grand Jury
Grand Prix du Grand Jury
Vivian Goffette . Seijin No Hi
(parrains Richard Magnien et Michel Leclerc)
Mention du Grand Jury
Florence Gatineau Saillant Memory
(parrains Marion Vernoux et Philippe Missonnier)
Jury Européen
Grand prix du jury européen
Catherine Fradier Ailleurs la moquette est plus douce
(parrains Martine Marignac et Mario Bolduc)
Mention du Jury Européen
Daniel Metge Opus
(parrains Jérôme Vidal et Gaëlle Mace)
Jury jeune
Prix de la ville de La Ciotat
Alexandra Cravotta All test solution immédiate
(parrains Guy Zylberstein et Alexandre Saïdi)