Invitée d’honneur : Pascale Ferran
A sa sortie de l’IDHEC, Pascale Ferran travaille comme co-scénariste (notamment avec Jean-Pierre Limosin, Pierre Trividic et Arnaud Desplechin) tout en réalisant des courts métrages. En 1994, Petits arrangements avec les morts, un triptyque co-écrit avec Pierre Trividic est son premier long métrage. Il est récompensé par la Caméra d’Or à Cannes et très bien accueilli par la presse. Puis elle se voit confier une commande dont l’objectif est de faire tourner dix jeunes comédiens de l’Ecole du Théâtre National de Strasbourg. Elle réalise ainsi L’âge des possibles, coécrit avec Anne-Louise Trividic, et obtient le Grand Prix du festival de Belfort en 1996, ainsi que le 7 d’or du meilleur téléfilm et celui du meilleur réalisateur en 1997.
En 2000, elle réalise le documentaire Quatre jours à Ocoee qui retrace l’enregistrement du disque de jazz « Winter Garden » de Sam Rivers et Tony Hymas.Lady Chatterley, son adaptation de la deuxième version du livre de D.H. Lawrence, co-écrite avec Roger Bohbot et dialogée avec Pierre Trividic, remporte cinq César en 2007 (meilleur film, meilleure adaptation, meilleure actrice, meilleure photo, meilleurs costumes) et connaît un succès international. La version pour la télévision, Lady Chatterley et l’homme des bois remporte quant à elle le Fipa d’or de la meilleure musique.
Forum des auteurs de fiction
Auteurs
BARBET Aurélia
COUSIN Christophe
DIENG Massaër
DUPONT Charlotte
PERNOLLET Léa
PICAVEZ Marc
POGET Sandrine
PINHEIRO Cristina
Parrains scénaristes
DAGUE Olivier
JOXE Sandra
SOUHAITÉ Michaël
SPINELLI Gianguido
SYRIGAS Marc
Parrains producteurs
BARRIERE Philippe
JUDELEWICZ Pascal
LAVOLÉ Laurent
ROFÉ Véronique
SOL Juliette
Forum des auteurs de documentaire
Auteurs
BOCCON-GIBOD Isabelle
FERRER ROCA Linda
MOTTEAU Hélene
TSIMBIDAROS Nicéphore
Parrains réalisateurs
DE LESTRADE Jean-Xavier
SELIGMANN Guy
VIANNEY Lambert
VILLAR Catalina
Parrains producteurs
MEYNARD Muriel
PARATIAN Julie
PUYBARET Véronique
SÉRAUDIE Patrick
Forum des auteurs d’animation
Auteurs
DOUGNAC Marie-Laure
GORGIARD Emmanuelle
Parrains scénaristes
GONNARD Christel
SOUMACHE Aton
Parrains producteurs
DELAPORTE Chris
DYENS Ron
Marathon d’écriture du court métrage
Participants
BENTOSELA Joan
BROUQUERE Frédéric
BURTIN VIDAL Sandra
CASTELLANO Lydia
CHERFEDDINE Ghizlane
CHOLEZ Olivier
D’AQUARO David
DESJARDINS Benoît
DUPERRAY Ayméric
ERGASSE Sandrine
GAILLARD Loic
GAUTIER Céline
GOUBY MONIN Camille
HAZAN Jonathan
HOLO Agnes
KARINE Sabrina
KERBAGE Hoda
LEFEBVRE Sébastien
LENNUYEUX Jonathan
LEQUET Valentine
LOUBARESSE Lucas
ORMAIN Brice
PETIT Imanou
PRUNET Ariane
SAUMONT Victor
VIDAL Olivier
Parrains scénaristes
CHANTEUX Sylvie
CLERES Christian
COLOMBIER Béatrice
COSCAS Brigitte
DUPAS Benjamin
FAUCHER Éléonore
LECLERC Michel
MONTARNAL Marie
MOREAU Frédérique
RICHARD SERRANO Magaly
ROBIN Mathieu
THIVEL Caroline
VALENTE Martin
Parrains producteurs
AYACHE Régis
BEAN Richard
BLANCHARD Saga
BOZORGAN Catherine
CHARVET Olivier
DAUNIZEAU Olivier
DELALE Hélene
FAYER Jean-Pierre
JUHÉRIAN Éric
MATHY Isabelle
SOULAGEON Jean-Christophe
VALLEE Agnes
VASAK Jan
DE VERDIERE Gilles
Grand jury
RENUCCI Robin (président)
ALLOUACHE Merzak
GILBERT Yann
LAVANT Denis
ROZENBERG Paul
VALBRUNE Raphaëlle
Jury de la création
STORA Bernard
BARBIN Sérine (CEEA-Paris)
BENROUBI Élise (La Fémis-Paris)
CARON Jean-François (CEEA-Paris)
CLAUSSE Mattéo (ENSAB-Bourges)
CODEBECQ Raphaël (INIS-Montréal)
LAUFER Camille (INSAS-Bruxelles)
MAJOUGA Coralie (La Fémis-Paris)
OMBASIC Maya (INIS-Montréal)
SORGNIARD Élisabeth (ENSAB-Bourges)
Jury jeune
DOILLON Lola
et les éleves des lycées :
Pierre Émile Martin a Bourges
Édouard Vaillant a Vierzon
Coup de projecteur
GRUAULT Jean
MASSENET Sabine
AGUERO Pablo (Salamandra)
HUVELIN Maurice (Institut d’Arts Visuels)
RÉGINAUD Éric (Centre Images)
BROUSSOULOUX Emmanuel (Toi que j’eusse aimée)
BUSS Nadine (A l’époque)
CHARMANT Gilles (La prévention de l’usure)
DELORME Viva (Mon printemps talonts hauts)
DINEV Patricia (Une tache rebelle)
DUFAU Frédéric (We come in peace)
PERRET Emma (Parade Nuptiale)
ROZE Sophie (Les escargots de Joseph)
Intervenants
COMETS Jacques
DESHAYS Daniel (portraits sonores / Ecrire le son au cinéma)
DUMOULIN Marianne
GÉNICOT Thierry (portraits sonores)
KRIVINE Frédéric (Un village français)
PENSO Gilles
PETIT Jean-Claude (Ecrire une musique de film)
THIRIET Béatrice (Tout est langage)
TRIBOIT Philippe (Un village français)
Modérateurs et animateurs
AVON Sophie
BAS Frédéric
COLBY Thierry
DIXSAUT Claire
DUTY Claude
JANSSEN Luc W.
LEROUGE Stéphane
Agents - film talent
AMANT Lionel
CASTELIN Galatée
GUIBAL Jean
Comédiens ADAMI
BERTERO Élise
BOITARD Samir
CLAYSSEN Selim
PUDLO Amandine
ROUAULT Clément
VÉRILLON Aurélie
Comité d’experts
AGUADO Fabienne
BORGHI Michele
BUISSON Georges
CLOZIER François
DAVOUST Frédéric
DORE Stéphane
FEIT Sylvie
FOURNIER Paul
LANGLOIS Matthieu
QUESSON Colette
SIRIEZ Catherine
VANETTI Patrick
Marathon des bibles de télévision
CHAMBAZ Arnaud
LAFITTE GONCALVES Laurence
LEBRAS Daniel
PAUGAM Jean-Charles
PLUMET Béatrice
VERJANS François
Criée aux scénarios
ALALOUF Michaël
CARELS Annie
FRADET Nicolas
LEURQUIN Christophe
LAMPAERT Samuel
VERLANT David
Portraits sonores
ARNAUD Dorothée
AUGEREAU Emmanuelle
BOUDOT Géraldine
BRÉAUD Laure
BRUNET Vanessa
LEDOUX Arnaud
MARTIN Selim
MENANT Frédérique
RENAUD Clémence